Golden Globes 2020: arrancó la temporada de premios

En su edición número 77, los Globo de Oro comenzaron oficalmente con le época de las apuestas a ver quién se lleva más premios. Joker, 1917, Once Upon a Time, Fleabag y Chernobyl entre los ganadores de la noche.

Los premios a lo mejor del cine y la televisión entregados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés) han estado especialmente repartidos en una noche sin claros vencedores.

Netflix dominaba en las nominaciones con los largometrajes Marriage Story (“Historia de un matrimonio“), The Irishman (“El irlandés“) y The Two Popes (“Los dos papas“), sin embargo parece que la HFPA decidió castigarlo y lo ha dejado casi sin nada.

En cambio, las grandes cadenas televisivas y los grandes estudios se llevaron las estatuillas y se robaron la noche, como por ejemplo “Succesion” y “Chernobyl”, de HBO. Mientras que “Once Upon A Time in…Hollywood” y “1917”, drama épico ambientado en la Primera Guerra Mundial tiene previsto su estreno para el próximo mes.

La lista completa de los ganadores:

  • Mejor Actor Principal en Miniserie o Película para Televisión

Christopher Abbott (“Catch-22”)

Sacha Baron Cohen (“The Spy”)

Russell Crowe (“The Loudest Voice”) – GANADOR

Jared Harris (“Chernobyl”)

Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

  • Mejor Actriz Principal en Miniserie o Película para Televisión

Kaitlyn Dever (“Unbelievable”)

Joey King (“The Act”)

Helen Mirren (“Catherine the Great”)

Merritt Wever (“Unbelievable”)

Michelle Williams (“Fosse/Verdon”) – GANADORA

  • Mejor Miniserie o Película para Televisión

“Catch-22″ (Hulu)

“Chernobyl” (HBO) – GANADORA

“Fosse/Verdon” (FX)

The Loudest Voice (Showtime)

“Unbelievable” (Netflix)

Elenco de “Chernobyl” y Michelle Williams
  • Mejor Película Extranjera

“The Farewell” (A24)

“Pain and Glory” (Sony)

“Portrait of a Lady on Fire” (Pyramide Films)

“Parasite” (CJ Entertainment) – GANADORA

“Les Misérables” (BAC Films, Amazon)

  • Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

Alan Arkin (“The Kominsky Method”) 

Kieran Culkin (“Succession”)

Andrew Scott (“Fleabag”)

Stellan Skarsgård (“Chernobyl”) – GANADOR

Henry Winkler (“Barry”)

  • Mejor Serie de Comedia o Musical

“Barry” (HBO)

“Fleabag” (Amazon) – GANADORA

“The Kominsky Method” (Netflix)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

“The Politician” (Netflix)

Elenco de Fleabag
  • Mejor Banda Sonora de Película

Daniel Pemberton (“Motherless Brooklyn”)

Alexandre Desplat (“Little Women”)

Hildur Guðnadóttir (“Joker”) – GANADORA

Thomas Newman (“1917”)

Randy Newman (“Marriage Story”)

  • Mejor Guión de Película

Noah Baumbach (“Marriage Story”)

Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasite”)

Anthony McCarten (“The Two Popes”)

Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”) GANADOR

Steven Zaillian (“The Irishman”)

  • Mejor Canción Original de Película

“Beautiful Ghosts” (“Cats”)

“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”) GANADORA

“Into the Unknown” (“Frozen II”)

“Spirit” (“The Lion King”)

“Stand Up” (“Harriet”)

  • Mejor Actriz de Reparto en una Serie, Miniserie o Película para Televisión 

Patricia Arquette (“The Act”) – GANADORA

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Toni Collette (“Unbelievable”)

Meryl Streep (“Big Little Lies”)

Emily Watson (“Chernobyl”)

  • Mejor Actor Principal en Serie de Comedia o Musical

Michael Douglas (“The Kominsky Method”)

Bill Hader (“Barry”)

Ben Platt (“The Politician”)

Paul Rudd (“Living with Yourself”)

Ramy Youssef (“Ramy”) – GANADOR

  • Mejor Actriz Principal en Serie de Comedia o Musical

Christina Applegate (“Dead to Me”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)

Natasha Lyonne (“Russian Doll”)

Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”) – GANADORA

Patricia Arquette, Brian Cox y Phoebe Waller-Bridge
  • Mejor Actor Principal en Serie Dramática 

Brian Cox (“Succession”) – GANADOR

Kit Harington (“Game of Thrones”)

Rami Malek (“Mr. Robot”)

Tobias Menzies (“The Crown”)

Billy Porter (“Pose”)

  • Mejor Guión de Película

Noah Baumbach (“Marriage Story”)

Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasite”)

Anthony McCarten (“The Two Popes”)

Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”) – GANADOR

Steven Zaillian (“The Irishman”)

  • Mejor Actriz Principal en Serie Dramática 

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Olivia Colman (“The Crown”) – GANADORA

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

  • Mejor Actor de Reparto en Película

Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”)

Anthony Hopkins (“The Two Popes”)

Al Pacino (“The Irishman”)

Joe Pesci (“The Irishman”)

Brad Pitt (“Once Upon a Time in Hollywood”)

  • Mejor Actriz de Reparto en Película

Kathy Bates (“Richard Jewell”)

Annette Bening (“The Report”)

Laura Dern (“Marriage Story”) – GANADORA

Jennifer Lopez (“Hustlers”)

Margot Robbie (“Bombshell”)

  • Mejor Actor en Película de Comedia o Musical

Daniel Craig (“Knives Out”)

Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)

Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Taron Egerton (“Rocketman”) – GANADOR

Eddie Murphy (“Dolemite Is My Name”)

  • Mejor Película Animada

“Frozen II” (Disney)

“How to Train Your Dragon: The Hidden World” (Universal)

“Missing Link” (United Artists Releasing) – GANADORA

“Toy Story 4” (Disney)

“The Lion King” (Disney)

  • Mejor Director de Película

Bong Joon-ho (“Parasite”)

Sam Mendes (“1917”) – GANADOR

Todd Phillips (“Joker”)

Martin Scorsese (“The Irishman”)

Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)

  • Mejor Actor Principal en Película Dramática

Christian Bale (“Ford v Ferrari”)

Antonio Banderas (“Pain and Glory”)

Adam Driver (“Marriage Story”)

Joaquin Phoenix (“Joker”) GANADOR

Jonathan Pryce (“The Two Popes”)

  • Mejor Actriz en Película de Comedia o Musical

Awkwafina (“The Farewell”) GANADORA

Ana de Armas (“Knives Out”)

Cate Blanchett (“Where’d You Go, Bernadette”)

Beanie Feldstein (“Booksmart”)

Emma Thompson (“Late Night”)

  • Mejor Serie Dramática

“Big Little Lies” (HBO)

“The Crown” (Netflix)

“Killing Eve” (BBC America)

“The Morning Show” (Apple TV Plus)

“Succession” (HBO) – GANADORA

  • Mejor Actriz en Película Dramática

Cynthia Erivo (“Harriet”)

Scarlett Johansson (“Marriage Story”)

Saoirse Ronan (“Little Women”)

Charlize Theron (“Bombshell”)

Renée Zellweger (“Judy”) GANADORA

  • Mejor Película de Comedia o Musical

Once Upon a Time in Hollywood” (Sony) GANADORA

“Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)

“Knives Out” (Lionsgate)

“Rocketman” (Paramount)

“Dolemite Is My Name” (Netflix)

  • Mejor Película Dramática

“The Irishman” (Netflix)

“Marriage Story” (Netflix)

“1917” (Universal) – GANADORA

“Joker” (Warner Bros.)

“The Two Popes” (Netflix)

“1917”

You may also like...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *