BAFTA 2020: Lista de ganadores

“1917” arrasó en la entrega de premios que se realizaron este fin de semana, abriendo la carrera para los Oscars.

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, mejor conocida como BAFTA, en su edición número 73, son a menudo considerados como el equivalente británico de los premios Óscar, pero son más abiertos a la hora de escoger a los ganadores.

“1917”

Por ese motivo es que no suelen ser un indicador para lo que ocurrirá este 9 de febrero, sin embargo, nos permiten echar un vistazo a lo que podría ser y abrir un poco más el panorama..

Una vez más, el encuentro tuvo lugar en el mítico Royal Albert Hall en Londres, con Graham Norton como maestro de ceremonia.

Los Duques de Cambridge llegando a la premiación.

La lista de ganadores:

Mejor película
‘1917’ de Sam Mendes


Mejor película británica
‘1917’ de Sam Mendes
‘Bait’ de Mark Jenkin
‘For Sama’ de Waad al-Kateab y Edward Watts
‘Rocketman’ de Dexter Fletcher
‘Sorry we missed you’ de Ken Loach
‘Los dos papas’ de Fernando Meirelles

Mejor debut británico
‘Bait’ de Mark Jenkin
‘For Sama’ de Waad al-Kateab y Edward Watts
‘Maiden’ de Alex Holmes
‘Only you’ de Harry Wootliff
‘Retablo’ de Álvaro Delgado-Aparicio

Mejor película de habla no inglesa
‘Parásitos’ de Bong Joon-ho


Mejor documental
‘For Sama’ de Waad al-Kateab y Edward Watts


Mejor película de animación
‘Klaus’

“Klaus”

Mejor dirección
Sam Mendes por ‘1917’


Mejor guion original
‘Parásitos’

Mejor guion adaptado
‘Jojo Rabbit’


Mejor actriz protagonista
Renée Zellweger por ‘Judy’

Renee Zellweger y su BAFTA por “Judy”

Mejor actor protagonista
Joaquin Phoenix por ‘Joker’


Mejor actriz de reparto
Laura Dern por ‘Historia de un matrimonio’

Mejor actor de reparto
Brad Pitt por ‘Érase una vez… en Hollywood’


Mejor banda sonora
Hildur Guđnadóttir por ‘Joker’


Mejor casting
‘Joker’


CINEMATOGRAPHY
Roger Deakins por ‘1917’


Mejor montaje
‘Le Mans ’66’


Mejor diseño de producción
‘1917’

Laura Dern con su BAFTA

Mejor vestuario
‘Mujercitas’


Mejor maquillaje y peluquería
‘El escándalo (Bombshell)’

Mejor sonido
‘1917’

Mejores efectos visuales
‘1917’


Mejor cortometraje británico de animación
‘Grandad was a romantic’
‘In her boots’
‘The magic boat’

Mejor cortometraje británico
‘Learning to skateboard in a warzones (if you’re a girl)’
‘Azaar’
‘Goldfish’
‘Kamali’
‘The Trap’

Michael Ward

Premio a la estrella emergente
Michael Ward
Awkwafina
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr
Jack Lowden

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *